Конспект урока по теме "правильное питание — залог здоровья" (4 класс) | план-конспект урока по зож (4 класс) на тему: | образовательная социальная сеть
МБОУ
«Средняя общеобразовательная школа № 19 им. вице-адмирала В.М. Головнина»
Конспект урока
по теме:
«Правильное питание – залог здоровья»,
4 класс
Выполнила
Зинкина С.Ю.,
учитель начальных классов
г. Рязань, 2022
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: Правильное питание — залог здоровья (4 класс)
Цель урока: организовать учебную деятельность учащихся по формированию знаний о важности правильного питания как составной части сохранения и укрепления здоровья.
Задачи:
— обучающие: организовать работу по формированию умения выбирать полезные продукты для здорового, рационального питания и систематизации знаний учащихся о значении продуктов питания;
— развивающие: способствовать развитию логического мышления, наблюдательности, коммуникативных навыков;
— воспитательные: прививать культуру общения, практические навыки самооздоровления, воспитывать стремление быть успешным в достижении своих целей, бережное отношение к своему здоровью.
Планируемые результаты:
— предметные:учащиеся научатся выбирать полезные продукты питания, выполнять правила рационального питания;
— личностные:оценивают собственную учебную деятельность, свои достижения, самостоятельность, вырабатывают адекватную позитивную самооценку;
— метапредметные: излагают свое мнение в монологе и диалоге, работают в паре, договариваются и приходят к общему решению , оказывают взаимопомощь, осуществляют взаимный контроль, развитие умения анализировать, сравнивать, обобщать факты, устанавливать причинно-следственные связи.
Тип урока: комбинированный урок.
Формы работы учащихся: фронтальная, в парах, самостоятельная, групповая.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер, этикетки и упаковки от различных продуктов, цветы с пословицами, презентация к уроку.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Здравствуйте! Слово какое чудесное:
Чуточку доброе, чуточку нежное.
Здравствуйте! Скажем мы каждому дню.
Здравствуйте! Скажем мы всем и всему.
— При встрече люди издревле желали друг другу здоровья: «Здравствуйте, доброго здоровья!», «Как ваше драгоценное здоровье?». Еще в Древней Руси говорили: «Здоровье не купишь», «Дал бы Бог здоровья, а счастья найдешь».(Слайд 2)
II.Актуализация знаний.
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
Быть по-моему вели. (Слайд 3)
— Какое последнее желание было у девочки Жени из сказки В. Катаева «Цветик – семицветик»? (Чтобы мальчик стал здоровым.)(Слайд 4) Сейчас мы с вами тоже окажемся на волшебной поляне, где растут волшебные цветы. На лепестках расположились части пословиц. Составьте пословицы.(Учащиеся составляют пословицы из лепестков.)(Слайд 5)
1. В здоровом теле
2. Где здоровье, там и
3. Двигайся больше
4. красота.
5. Береги платье снову
6. здоровый дух.
7. Чистота –
8. проживешь дольше.
9. залог здоровья.
10. а здоровье смолоду.
11. Забота о здоровье –
12. лучшее лекарство.
— Что значит быть здоровым? (Не болеть, правильно питаться, много двигаться). От чего или от кого зависит в большей степени здоровье? Что может повлиять на состояние здоровья? (Состояние окружающей среды, питание и др.)
— Например, древние греки мало болели и долго жили. Отчего это зависело? Они ели растительную пищу, мало употребляли мяса, не знали табака, много двигались. В школе полдня занимались наукой, а полдня физическими упражнениями.(Слайд 6)
III. Постановка учебной задачи.
— Для чего человек должен есть? (Для того чтобы ходить, прыгать, бегать, работать, в общем, чтобы жить). Может ли человек обойтись без пищи? (Может, но недолго.) Да, человек
может обойтись без пищи 30-40 дней, а змея — несколько месяцев.Без еды человек не может долго прожить. Еда ему необходима в течение всей жизни.
— Как вы думаете, о чем пойдет разговор на уроке? (О питании).
— Посмотрите отрывок из мультфильма «Вовка в тридевятом царстве» и ответьте на вопрос: какую еду заказал наш герой?
— Попробуйте сформулировать тему урока. Для этого вставьте недостающие буквы и прочитайте получившиеся предложение.
ПР_В_ЛЬН_Е П_Т_Н_Е — З_Л_Г ЗД_Р_В_Я.(Правильное питание — залог здоровья.)(Слайд 7)
IV. Освоение нового материала.
— Как вы думаете, какие продукты можно считать полезными? (Приносят пользу.) Правильно, полезные продукты — это продукты, которые приносят пользу. Какие продукты вредны? (Приносят вред нашему здоровью.)
1) Работа с таблицей.
— Распределите продукты по двум группам: продукты, которые приносят пользу здоровью, и продукты, которые наносят вред здоровью.
Шоколадные конфеты, капуста, морковь, жирное мясо, чипсы, яблоки, груши, торты, газированные напитки, молочные продукты, подсолнечное мясо, рыба, гамбургеры.
— Для нормальной жизнедеятельности организма нужно употреблять белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные соли в нужном количестве.
_ Вся еда, какая бы сложная она ни была, ну, например, маринованный в горчичном соусе осьминог, фаршированный рисом, айвой, черносливом и красным перцем, с гарниром из соленых грибов, печени молодого удава и трех ломтиков лимона, состоит всего из трех главных частей: белков, жиров и углеводов. (Г. Юдин)
Белки являются строительным материалом для мышц и тканей внутренних органов. Наиболее богаты белками: мясо, рыба, яйца и молочные продукты. Это так называемые животные белки. Богаты белками и многие продукты растительного происхождения: крупы, бобовые. (Слайд 8)
Человеку необходимы полноценные жиры — сливочное и растительное масло. Жиры — это продовольственные и топливные склады, «теплое белье» и амортизаторы от ударов.Для детского организма более ценны жиры животные. Они содержатся в сливочном масле, сметане, твороге, молоке.(Слайд 9)
Углеводы — энергия для нашего организма. Они содержатся, в основном , в продуктах растительного происхождения: хлебе, крупе, картофеле, овощах, сахаре, фруктах.(Слайд 10)
2) Отгадывание кроссворда.
— Для того чтобы знать, что еще необходимо нашему организму, нужно отгадать кроссворд.
Загадки.
1. Из норы за холку пышную я тяну лисицу рыжую.
Но не хитрую плутовку, а хрустящую … (морковку).
2. Росли на грядке зеленые ветки, а на них — красные детки.
Всех круглее и краснее, он в салате всех вкуснее. (Помидор)
3. С листьями, а не книжка,
Кругла , а не пышка,
С водой, а не болото,
Скрипит, а не ворота. (Капуста)
4. Хоть чернил он не видал,
Фиолетовым вдруг стал,
И лоснится от похвал
Очень важный… (баклажан).
5. На припеке у пеньков много тонких стебельков,
Каждый тонкий стебелек держит алый огонек,
Разгребаем стебельки− собираем огоньки. (Земляника)
6. Синий мундир, белая подкладка,
В середине — сладко.(Слива)
7. Маленький, горький, луку брат. (Чеснок)
8. В огороде — желтый мяч,
Только не бежит он вскачь,
Он как полная луна,
Вкусные в нем семена. (Тыква)
Кроссворд «Витамины»
— Что еще необходимо человеку? (Витамины.)(Слайд 11)
— В 1880 году русский врач Николай Иванович Лунин сумел найти это таинственное вещество. Он назвал его «витамин», что по-латыни значит «дающий жизнь». Но только через 32 года каждый витамин получил свое название. Дал название витаминам польский ученый Казимир Функ. (Слайд 12)Чтобы не путать витамины, их назвали разными буквами латинского алфавита. А, В, С, D, Е − так начинается латинская азбука. Существует более 15 видов витаминов Особенно важно употреблять их в пищу зимой и весной. Витаминов много в овощах и фруктах.
Необходимы человеку минеральные соли, их очень много содержится в свежей зелени (петрушка, укроп, зеленый лук, шпинат), цветной капусте.
V. Физкульминутка.
(Под музыку учащиеся выполняют упражнения с «Тренажером Агашина».)
VI. Первичное закрепление нового материала.
1) Работа в группах.
— Дома вы должны были приготовить этикетки и упаковки различных продуктов.
1. Внимательно изучите этикетки и упаковки продуктов. На них указано, какие питательные вещества и в каком количестве содержатся в этих продуктах.
2. Сравните данные о содержании питательных веществ в различных продуктах.
3. Результаты исследования запишите в таблицу. Укажите продукты, богатые белками, жирами, углеводами.
2) «Исправь ошибку»
— К нам в класс пришло SMS-сообщение от мальчика Пети–сладкоежки. Прочитайте сообщение и сравним с тем, что мы сегодня узнали на уроке:
«Дорогой друг! Если хочешь быть здоров, то питайся однообразной пищей. Больше ешь булочек, сладостей, особенно если ты склонен к полноте. Мучная и сладкая пища приводит к накоплению избытка жира под кожей, и ты быстро наберёшь вес. Очень вредно есть овощи и фрукты.
Старайся есть больше на ночь, утром можно и не завтракать. Представь, как хорошо съесть за ужином большой кусок мяса, колбасы, сыра, попить сладкого чая с конфетами, пирожным.» (Ответы детей.) (Слайд 13)
VII. Самостоятельное использование полученных знаний.
Тест «Правильное питание».
1. Как ты считаешь: зачем люди питаются? Выбери правильные варианты ответов.
а) Чтобы жить.
б) Чтобы расти.
в) Для удовольствия.
г) Чтобы успокоиться.
д) Чтобы получить энергию.
е) Чтобы оставаться здоровым.
2. Что значит для тебя пища? Выбери правильные варианты ответов. Подчеркни их.
Традиция, средство выживания, нечто съедобное, ощущение защищенности, средство общения, средство обогащения энергией, источник развлечений.
3. Что из перечисленного влияет на выбор того, что ты ешь? Подчеркни.
Голод, вкус, любимое, запах, общение, нелюбимое, обычаи, реклама, цена, упаковка, мнение сверстников.
VIII. Подведение итогов.
— Какие питательные вещества человек получает с пищей? (Белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные соли.)
— Что нового вы узнали о правильном питании? (Правильное питание – условие здоровья, неправильное приводит к болезням.)
— Вывод: с пищей человек получает питательные вещества: белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные соли. Чтобы быть здоровым, очень важно правильно питаться.
IX. Домашнее задание.
— Заполните таблицу. Напишите или нарисуйте, какие полезные продукты вы ели в течение недели.(Слайд 14)
X. Рефлексия.
(Учащиеся по очереди выходят к интерактивной доске и перемещают смайликов в корзину, по желанию объясняя свой выбор.)
Чтобы были вы красивы,
Чтобы не были плаксивы,
Чтоб в руках любое дело
Дружно спорилось, горело,
Чтобы громче пелись песни,
Жить чтоб было интересней,
Нужно сильным быть, здоровым —
Эти истины не новы!
(Слайд 15)
Литература
1. Азбука правильного питания. 1 — 2 классы: конспекты занятий, дидактические игры, сказки, исторические справки / авт.-сост. Е.В. Езушина. — Волгоград: Учитель, 2008. — 172 с.
2. Васильева Н.Ю. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир». 3 класс. — М.: ВАКО, 2022. — 384 с. — (В помощь школьному учителю).
3. Волина В.В. Учимся играя. –М.: Новая школа, 1994. – 448 с.
4. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. Методическое пособие. Методика. Тематическое планирование. Разработки занятий. Разработки внеклассных мероприятий. — М.: Издательство «Глобус», 2022. — 256 с. — (Воспитательная работа).
5. Саляхова Л.И. Настольная книга классного руководителя: личностное развитие, учебная деятельность, духовное и физическое здоровье школьника. 1-4 классы / Л.И. Саляхова. — М.: Глобус, 2007. — 367 с. — (Классное руководство).
6. Формирование здорового образа жизни у младших школьников/ авт.-сост. Т.Н. Захарова и др. – Волгоград: Учитель, 2007. – 174 с.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Время (в мин) |
1. |
Организационный момент |
Слайд 2 |
Проверяет готовность к уроку, нацеливает на плодотворную работу. |
Проверяют готовность к уроку, настраиваются на работу. |
1 мин |
2. |
Актуализация знаний |
Слайд 3 Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6 |
Создает условия для активизации учебной деятельности учащихся. Актуализирует знания учащихся о причинах, влияющих на здоровье. |
Проявляют готовность к активной учебной деятельности. Отвечают на вопросы. Составляют пословицы о здоровье на магнитной доске, объясняют смысл. |
5 мин |
3. |
Постановка учебной задачи. |
Слайд 7 |
Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует понятие «правильное питание», помогает формулировать задачи урока. (ПР_В_ЛЬН_Е П_Т_Н_Е — З_Л_Г ЗД_Р_В_Я) |
Вставляют пропущенные буквы и читают получившиеся предложение, формулируют тему и задачи урока. (Правильное питание – залог здоровья.) |
6 мин |
4. |
Освоение нового материала: а) работа с таблицей; б) знакомство с понятиями: «белки», «жиры», «углеводы»; б) работа с кроссвордом, знакомство с понятием «витамины», «минеральные соли». |
— Слайд 8 Слайд 9 Слайд 10 Слайд 11 Слайд 12 |
Формулирует задание. Контролирует выполнение задания. Демонстрирует презентацию, знакомит с новыми понятиями: «белки», «жиры», «углеводы». Демонстрирует презентацию. Знакомит с понятиями «витамины» и «минеральные соли». |
Распределяют продукты по двум группам. Объясняют свой выбор, формулируют конечные результат своей работы с таблицей. (Полезные продукты: Капуста, морковь, яблоки, груши, молочные продукты, подсолнечное масло, рыба. «Вредные» продукты: шоколадные конфеты, жирное мясо, чипсы, торты, газированные напитки, гамбургеры.) Слушают. Знакомятся с новыми понятиями. Отгадывают загадки. Записывают ответы на интерактивной доске. Читают ключевое слово. Знакомятся с новыми понятиями. |
10 мин |
5. |
Физкультминутка. |
Организует отдых учащихся. |
Выполняют упражнения с биомеханическим «Тренажером Агашина» под музыку. |
2 мин |
|
6. |
Первичное закрепление нового материала: а) выполнение задания в группах; б) выполнение задания «Исправь ошибку». |
Слайд 13 |
Организует работу в группах, проводит инструктаж. Демонстрирует презентацию. Побуждает к высказыванию своего мнения. |
Применяют знания, полученные на уроке. Заполняют таблицу, объясняют свой выбор. Находят в сообщении ошибки. Объясняют свой выбор. |
10 мин |
7. |
Самостоятельное использование полученных знаний. |
Организует самостоятельную работу. (Тест «Правильное питание».) Проводит инструктаж обучающихся. |
Записывают ответы, осуществляют взаимопроверку. |
8 мин |
|
8. |
Подведение итогов. |
— |
Задает вопросы о задачах урока. Дает качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. |
Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось). Выслушивают оценку учителя. |
1 мин |
9. |
Домашнее задание. |
Слайд 14 |
Дает домашнее задание и рекомендации по выполнению. |
Записывают домашнее задание в дневник. |
1 мин |
10. |
Рефлексия. |
— |
Инициирует рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками. |
Определяют уровень восприятия информации на уроке, состояние комфортности при коллективной работе и работе в паре на уроке. Учащиеся по очереди выходят к доске и перемещают смайликов в корзину, по желанию объясняя свой выбор. Примечание: картинкам с изображениями смайликов задана опция «утилита множественного клонирования». |
1 мин |